【第(2)類医薬品】【定形外郵便☆送料無料】【佐藤製薬】リングルアイビーα200,※お取寄せの場合あり,36カプセル,対象品】,advance.kg,【セルフメディケーション税制,1166円,ダイエット、健康 , 医薬品、医薬部外品 , その他医薬品,/hypotrochoid1681871.html 【第(2)類医薬品】【定形外郵便☆送料無料】【佐藤製薬】リングルアイビーα200,※お取寄せの場合あり,36カプセル,対象品】,advance.kg,【セルフメディケーション税制,1166円,ダイエット、健康 , 医薬品、医薬部外品 , その他医薬品,/hypotrochoid1681871.html 1166円 【第(2)類医薬品】【定形外郵便☆送料無料】【佐藤製薬】リングルアイビーα200 36カプセル ※お取寄せの場合あり 【セルフメディケーション税制 対象品】 ダイエット、健康 医薬品、医薬部外品 その他医薬品 1166円 【第(2)類医薬品】【定形外郵便☆送料無料】【佐藤製薬】リングルアイビーα200 36カプセル ※お取寄せの場合あり 【セルフメディケーション税制 対象品】 ダイエット、健康 医薬品、医薬部外品 その他医薬品 第 2 類医薬品 定形外郵便☆送料無料 佐藤製薬 リングルアイビーα200 ※お取寄せの場合あり セルフメディケーション税制 36カプセル プレゼント 対象品 第 2 類医薬品 定形外郵便☆送料無料 佐藤製薬 リングルアイビーα200 ※お取寄せの場合あり セルフメディケーション税制 36カプセル プレゼント 対象品

第 2 [ギフト/プレゼント/ご褒美] 類医薬品 定形外郵便☆送料無料 佐藤製薬 リングルアイビーα200 ※お取寄せの場合あり セルフメディケーション税制 36カプセル プレゼント 対象品

【第(2)類医薬品】【定形外郵便☆送料無料】【佐藤製薬】リングルアイビーα200 36カプセル ※お取寄せの場合あり 【セルフメディケーション税制 対象品】

1166円

【第(2)類医薬品】【定形外郵便☆送料無料】【佐藤製薬】リングルアイビーα200 36カプセル ※お取寄せの場合あり 【セルフメディケーション税制 対象品】

【本商品は定形外郵便でお届けします】ご購入前に「定形外郵便のご注意」をチェックしてください。

【セルフメディケーション税制 対象品】

OTC医薬品最大量1回イブプロフェン200mgを1日3回まで服用できます。(1日最大量600mg)
●有効成分のイブプロフェンが、液状に溶けています。
●眠くなる成分が入っていないので、仕事中や運転される方にもおすすめです。


特 長
OTC医薬品最大量1回イブプロフェン200mgを1日3回まで服用できます。(1日最大量600mg)●有効成分のイブプロフェンが、液状に溶けています。●眠くなる成分が入っていないので、仕事中や運転される方にもおすすめです。
メーカー
佐藤製薬株式会社〒107-0051 東京都港区元赤坂1丁目5番27号お客様相談窓口 03-5412-7393受付時間 : 9時から17時(土・日・祝日を除く)
使用上の注意
●してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないでください(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 (ぜんそくを誘発する可能性があります)(3)15歳未満の小児。(4)医療機関で次の病気の治療や医薬品の投与を受けている人。 胃・十二指腸潰瘍、血液の病気、肝臓病、腎臓病、心臓病、高血圧、ジドブジン(レトロビル)を投与中の人。 (胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病の人は、その症状が悪化する可能性があります) (血液の病気の人は白血球減少、血小板減少等を起こすことがあり、その症状を更に悪化させる可能性があります) (心臓病の人は、心機能不全が更に悪化する可能性があります) (高血圧の人は、血圧が更に上昇する可能性があります) (5)出産予定日12週以内の妊婦。2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬3.服用前後は飲酒しないでください ( 一般にアルコールは薬の吸収や代謝を促進することがあり、副作用の発現や毒性を増強することがあることから、重篤な肝障害があらわれることがあります)4.長期連用しないでください ●相談すること 1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人又は次の医薬品を服用している人。 クマリン系抗凝血薬(ワルファリン)、アスピリン製剤(抗血小板剤として投与している場合)、リチウム製剤(炭酸リチウム)、チアジド系利尿薬(ヒドロクロロチアジド)、ループ利尿薬(フロセミド)、タクロリムス水和物、ニューキノロン系抗菌剤(エノキサシン水和物等)、メトトレキサート、コレスチラミン(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。(3)授乳中の人。(4)高齢者。 (一般に高齢者は、生理機能が低下しているため、副作用が強くあらわれることがあります)(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (6)次の診断を受けた人又はその病気にかかったことがある人。 胃・十二指腸潰瘍、血液の病気、肝臓病、腎臓病、心臓病、高血圧、気管支ぜんそく(気管支ぜんそくを誘発することがあります)、全身性エリテマトーデス(腎障害等のこの病気の症状が悪化したり、無菌性髄膜炎があらわれることがあります)、混合性結合組織病(無菌性髄膜炎があらわれることがあります)、潰瘍性大腸炎、クローン病(症状が悪化したとの報告があります)2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師にご相談ください[関係部位:症状]皮膚:発疹・発赤、かゆみ、青あざができる消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胃痛、胃部不快感、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便精神神経系:めまい、眠気、不眠、気分がふさぐ循環器:動悸呼吸器:息切れその他:目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるいまれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。[症状の名称:症状]ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)中毒性表皮壊死融解症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。消化器障害:便が黒くなる、吐血、血便、粘血便(血液・粘液・膿の混じった軟便)等があらわれる。肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。無菌性髄膜炎:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等の症状があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマト−デス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白く見える、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください 便秘、口のかわき4.服用後、体温が平熱より低くなる、力が出ない(虚脱)、手足が冷たくなる(四肢冷却)などの症状があらわれることがあります。その場合は、直ちに服用を中止し、毛布等で保温し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください5.3〜4回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください <保管及び取扱い上の注意 >(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。 (誤用の原因になったり品質が変わるおそれがあります。)(4)使用期限をすぎた製品は、服用しないでください。(5)カプセル剤は、吸湿しやすいので、ぬれた手などで触れないように注意してください。
効果・効能
1)頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛2)悪寒・発熱時の解熱
用法・用量
症状があらわれたとき、下記の1回服用量をなるべく空腹時をさけて服用します。服用間隔は4時間以上おいてください。年齢・・・1回服用量/1日服用回数成人(15歳以上)・・・1カプセル/2回まで(※ただし、再度症状があらわれた場合には3回目を服用できます)15歳未満・・・使用しないでください。<用法・用量に関連する注意>(1)定められた用法・用量を厳守してください。(2)カプセルの取り出し方カプセルの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)
成 分
1カプセル中イブプロフェン 200mg・・・頭痛、生理痛、歯痛等の鎮痛、発熱時の解熱等に効果をあらわします。※添加物として、ポリソルベート80、水酸化K、ゼラチン、コハク化ゼラチン、トウモロコシデンプン由来糖アルコール液、青色1号、黄色5号を含有します。

【お客様へ】お薬に関するご相談がございましたら、こちらへお問い合わせください。

【ご注意1】この商品はお取り寄せ商品です。ご注文されてから発送されるまで約10営業日(土日・祝を除く)いただきます。なお、商品によりましては、予定が大幅に遅れることもございますので、何卒あらかじめご了承お願いいたします。
【ご注意2】お取り寄せ商品以外の商品と一緒にお買い上げの場合は、全ての商品が揃い次第の発送となりますので、ご了承下さい。

※パッケージデザイン等が予告なく変更される場合もあります。※商品廃番・メーカー欠品など諸事情によりお届けできない場合がございます。※ご使用期限またはご賞味期限は、商品情報内に特に記載が無い場合、1年以上の商品をお届けしております。
商品区分:【第(2)類医薬品】
【広告文責】株式会社メディスンプラス:0120-205-904 ※休業日 土日・祝祭日文責者名:稗圃 賢輔(管理薬剤師)
【お客さまへ:お取り寄せ商品について】商品名に“お取り寄せ”と記載されております商品は発送まで約10営業日(※土日・祝を除く)いただきます。ただし商品によりましては、商品入荷の予定が大幅に遅れる場合もございますので、何卒あらかじめご了承をいただきますよう、よろしくお願い申し上げます。

【第(2)類医薬品】【定形外郵便☆送料無料】【佐藤製薬】リングルアイビーα200 36カプセル ※お取寄せの場合あり 【セルフメディケーション税制 対象品】

MENU

「ホームページに「感染症対策ソリューション」のページを追加しました。        ホームページに「統合コックピット向けソリューション」のページを追加しました。        「ホームページに「ガスセンシングソリューション」のページを追加しました。

IRニュース

2021.08.23適時開示情報
「有価証券報告書の訂正報告書」を掲載いたしました。【PDF・16K】
2021.08.16有価証券報告書
「2022年3月期(第69期)第1四半期(2021年4月1日~6月30日)報告書及び記載内容に係る確認書」を掲載いたしました。【PDF・287K】
2021.08.16適時開示情報
「第68期定時株主総会第2号議案(定款一部変更の件)一部無効のお知らせ」を掲載いたしました。【PDF・138K】
2021.07.30決算短信
「2022年3月期 第1四半期決算短信」を掲載いたしました。【PDF・181K】
2021.06.28有価証券報告書
「臨時報告書」を掲載いたしました。【PDF:185K】
2021.06.25コーポレートガバナンスコード
「コーポレート・ガバナンス報告書」を掲載いたしました。【PDF・113K】
2021.06.25有価証券報告書
「2021年3月期(第68期)有価証券報告書(2020年4月1日~2021年3月31日)、及び記載内容に係る確認書及び内部統制報告書」を掲載いたしました。【PDF・2,146K】
2021.06.25株主総会情報
「第68期定時株主総会決議ご通知」を掲載いたしました。【PDF・421K】
2021.06.04適時開示情報
「剰余金の配当に関するお知らせ」を掲載いたしました。【PDF:124K】
2021.06.04株主総会情報
「第68期定時株主総会招集ご通知」を掲載いたしました。【PDF・991K】
2021.06.04株主総会情報
「第68期定時株主総会招集ご通知」【英語版】を掲載いたしました。【PDF:131K】
2021.06.04適時開示情報
「定款一部変更に関するお知らせ」を掲載いたしました。【PDF:82K】
2021.05.21IRライブラリー
「2021年3月期  決算説明資料」を掲載いたしました。【PDF・4673K】
2021.05.14決算短信
「2021年3月期 決算短信」を掲載いたしました。【PDF・229K】
2021.05.14適時開示情報
「通期連結業績予想と実績値との差異及び配当予想の修正(増配)に関するお知らせ」を掲載いたしました。【PDF・84.4K】